Evangelische Jugend in Sachsen
Evangelische Jugend in Sachsen

Ansprechpartner in den Kirchenbezirken

Bezirksjugendwart
Thomas Hecking
Friedensstraße 2
09456 Annaberg-Buchholz
Telefon: 03733 288208
Fax: 03733 64511
thomas.hecking@ev-jugend-erz.de
Jugendmitarbeiter
David Wohlgemuth
Burkhardtsdorfer Str. 1
09221 Neukirchen-Adorf
Telefon: 03721 2710-85
Fax: 03721 2710-83
david@insel-adorf.de
Jugendpfarrer
Heiko Wetzig
Klaffenbacher Hauptstr. 49
09123 Chemnitz OT Klaffenbach
Telefon: 0371 57397-57
Fax: 0371 57397-58
heiko.wetzig@ev-jugend-erz.de
Sozialpädagogin Ev. Jugendzentrum "Meisterhaus"
Jana Seifert
Friedensstraße 2 0
09456 Annaberg-Buchholz
Telefon: 03733-608462
meisterhaus@ev-jugend-erz.de
Leiterin Ev. Jugendzentrum "Meisterhaus"
Sindy Kaufmann
Friedensstr. 2
09456 Annaberg-Buchholz
Telefon: 03733-608462
Fax: 03733 - 64511
meisterhaus@ev-jugend-erz.de
www.meihau.de
Jugendmitarbeiterin
Bettina Emhardt
Friedensstr. 2
09456 Annaberg-Buchholz
Telefon: 0162 92 56 957
Bettina.Emhardt@ev-jugend-erz.de
Aue
jottge.de
Jugendmitarbeiter
Richard Langhof
Pestalozzistraße 9
08280 Aue-Bad Schlema
Telefon: 03771 55 23 16
richard.langhof@evjuau.de
Bezirksjugendwartin
Lene Vogel
Pestalozzistr. 9
08280 Aue-Bad Schlema
lene.vogel@evlks.de
Bautzen-Kamenz
eja-online.de
Bezirksjugendwart
Wolfram Alber
August-Bebel-Str. 3
02625 Bautzen
Telefon: 03591 3909-33
Fax: 03591 3909-34
wolfram.alber@eja-online.de
Jugendmitarbeiter
André Siegel
August-Bebel-Str. 3
02625 Bautzen
Telefon: 03591 3909-35
andre.siegel@eja-online.de
Jugendmitarbeiter
Matthias Richter
August-Bebel-Str. 3
02625 Bautzen
Telefon: 0151 5337 8184
matthias.richter@eja-online.de
Chemnitz
evjuc.de
Jugendwart
Michael Friedemann
Therenstraße 2
09111 Chemnitz
Telefon: 0371 676 26 87
michael.friedemann@evjuc.de
Jugendmitarbeiter
Axel Hayne
Theresenstr. 2
09111 Chemnitz
axel.hayne@evjuc.de
Leiterin OT
Antje Kreutziger
Theresenstraße 2
09111 Chemnitz
Telefon: 0371 67626-87
Fax: 0371 67626-88
antje.kreutziger@evlks.de
Sozialpädagogin
Christiane Walter
Theresenstraße 2
09111 Chemnitz
christiane.walter@evlks.de
Sozialarbeiter
Thomas Hofmann
Theresenstraße 2 0
09111 Chemnitz
Telefon: 0371 /6762686
thomas.hofmann@evlks.de
Stadtjugendpfarrerin
Leen Fritz
Trinitatisplatz 1
01307 Dresden
Telefon: 0351 424480-13
leen.fritz@evlks.de
Bezirksjugendwart
Stephan Wilczek
Trinitatisplatz 1
01307 Dresden
Telefon: 0351-424480-23
stephan.wilczek@evlks.de
Bezirksjugendwart
Ludwig Schmidt
Trinitatisplatz 1
01307 Dresden
Telefon: 0160/90511130
ludwig.schmidt@evlks.de
Jugendmitarbeiterin
Anja Schnirpel
Trinitatisplatz 1
01307 Dresden
Telefon: 01623721475
anja.schnirpel@evlks.de
Jugendpfarrer an der Jugendkirche Dresden
Tobias Funke
Trinitatisplatz 1
01307 Dresden
tobias.funke@evlks.de
Jugendmitarbeiter für die Arbeit mit Konfirmand*innen
Peter Otto
Trinitatisplatz 1
01307 Dresden
Telefon: (0351) 42 44 80 - 15
Fax: (0351) 42 44 80 - 29
peter.otto@evlks.de
Sozialpädagoge
Goldammer Jan
Emil-Ueberall-Straße 6
01159 Dresden
Telefon: 0351 424480- 17
Fax: 0351 424480- 29
jan.goldammer@evlks.de
Freiberg
evju-freiberg.de
Bezirksjugendwart
Falk Herrmann
Untermarkt 1
09599 Freiberg
Telefon: 03731 2039-216
Fax: 03731 2039-218
falk.herrmann@evlks.de
Jugendmitarbeiter
Simon Leistner
Untermarkt 1
09599 Freiberg
Telefon: 03731 / 2039 217
simon.leistner@evlks.de
Leiter Jugendtreff "Tee-Ei"
Marko Kappaun
Untermarkt 5
09599 Freiberg
Telefon: 01638011662
m.kappaun@evju-freiberg.de
https://www.facebook.com/Coloured-Rain
Jugendpfarrerin
Birgit Birkner
Untermarkt 1
09599 Freiberg
birgit.birkner@evlks.de
Sozialdiakonische Jugendmitarbeiterin
Anja Philipp
Schuhgasse 12 12
01744 Dippoldiswalde
anja.philipp@evlks.de
Bezirksjugendwart
Pierre Schüßler
Burgstraße 1-5
04109 Leipzig
Telefon: 0341 212 009 533
pierre.schuessler@evlks.de
Jugendmitarbeiter
Michael Lesch
Burgstraße 1 - 5
04109 Leipzig
Telefon: 0341 212 009 534
michael.lesch@evlks.de
Sozialpädagoge
Tobias Graupner
Burgstraße 1-5
04109 Leipzig
Telefon: 0341 212 009 532
tobias.graupner@evlks.de
Jugendmitarbeiter für schulbezogene offene Jugendarbeit
Lukas Ritter
Burgstraße 1-5
04109 Leipzig
lukas.ritter@evlks.de
Jugendmitarbeiter Jugendkirche PAX
Georg Matusche
Lindenauer Markt 12
04177 Leipzig
Telefon: 017632010126
georg.matusche@evlks.de
Leisnig-Oschatz
christlichejugend.de
Bezirksjugendwart
Arndt Kretzschmann
Zwingerstraße 35
04720 Döbeln
Telefon: 03431 6081132
arndt@christlichejugend.de
Jugendpfarrer
Markus Preiser
Zwingerstr. 35
04720 Döbeln
markus.preiser@evlks.de
Jugendmitarbeiterin
Elise Pürthner
Zwingerstr. 35
04720 Döbeln
elise@christlichejugend.de
Jugendmitarbeiterin
Maureen Müller-Raubold
Zwingerstr. 35
04720 Döbeln
Maureen.Mueller-Raubold@evlks.de
Leipziger Land
jg-im-leipziger-land.de
Bezirksjugendwart
Andreas Bergmann
Martin-Luther-Platz 7
04552 Borna
Telefon: 03433-915876
andreas.bergmann@evlks.de
Bezirksjugendwart
Gerd Pettrich
Martin-Luther-Platz 7
04552 Borna
Telefon: 03425 8152-72
Fax: 03425 8152-72
gerd.pettrich@evlks.de
Jugendmitarbeiter
Simeon Neef
Telefon: 01525 34 87 360
simeon.neef@evlks.de
Löbau-Zittau
www.evju-loebzi.de
Bezirksjugendwart
Thomas Dietrich
Hauptstraße 75
02791 Oderwitz
Telefon: 035842 41 30 00
Fax: 035873 369544
thomas.dietrich@evlks.de
Jugendmitarbeiter
Volker Walter
Telefon: 035842 2091-27
Fax: 035842 2091-28
volker.walter@evlks.de
Jugendpfarrer
Michael Müller
Hauptstr. 75
02791 Oderwitz
Telefon: 035842 203748
m.mueller@evlks.de
Marienberg
evjumab.de
Bezirksjugendwart
Tobias Seidel
Zschopauer Str. 35
09496 Marienberg
Telefon: 03735 60906-12
tobias@evjumab.de
Jugendmitarbeiter
Lars Böttcher
Zschopauer Straße 35
09496 Marienberg
Telefon: 03735 60906-13
Fax: 03735 60906-29
lars@evjumab.de
Jugendmitarbeiter
David Rümmler
Zschopauer Straße 35
09496 Marienberg
david@evjumab.de
Jugendpfarrer
Michael Ahner
Kirchstr. 36
09439 Schönbrunn
Telefon: 03735/60906-16
Fax: 037369/876999
michael.ahner@evlks.de
Bezirksjugendwart
Denis Kirchhoff
Freiheit 9
01662 Meißen
Telefon: 0170 59 18 919
denis.kirchhoff@evlks.de
Jugendpfarrer
Philipp Frank
Freiheit 9
01662 Meißen
Telefon: 035243 44 89 38
philipp.frank@evlks.de
Bezirksjugendwart
Gerd Anacker
Rosa-Luxemburg-Str. 29
01796 Pirna
Telefon: 03501 4612413
gerd.anacker@evlks.de
Jugendpfarrer
Jörg Humboldt
Rosa-Luxemburg-Str. 29
01796 Pirna
Telefon: 03501 4612414
Fax: 035032 71323
joerg.humboldt@evlks.de
Vogtland
www.evjuvo.de
Bezirksjugendwart
Kai Stecher
Fiedlerstr. 10
08527 Plauen
Telefon: 03744 364616
kai@evjuvo.de
Bezirksjugendwart
Heiko Walz
Fiedlerstr. 10
08527 Plauen
Telefon: 037422 47882
heiko@evjuvo.de
Jugendmitarbeiterin
Gloria Schädlich
Fiedlerstr. 10
08527 Plauen
gloria@evjuvo.de
Jugendmitarbeiter
Manfred Sauerbrey
Fiedlerstr. 10
08527 Plauen
Telefon: 03741 3944855
manni@evjuvo.de
Jugendmitarbeiter
Christian Schlotterbeck
Fiedlerstr. 10
08527 Plauen
Telefon: 015773611964
christian@evjuvo.de
Jugendpfarrer
Samuel Friebis
Telefon: 03765-34608
samuel.friebis@evlks.de
Jugendpfarrer
Danny Steiger
Tonstraße 2
08056 Zwickau
Telefon: 03 75 / 2 77 54 - 0
danny.steiger@jupfa-zwickau.de
Bezirksjugendwartin
Elena Münch
Tonstraße 2
08056 Zwickau
Telefon: 0375 27754-36
Fax: 0375 27754-31
elena@jupfa-zwickau.de
Bezirksjugendwart
Jan Schulze
Bernhard-Reinhold-Weg 3
09350 Lichtenstein
Telefon: 037204 5895-22
jan.schulze@evlks.de
Jugendmitarbeiter
Frank Rudolph
Tonstraße 2
0805 Zwickau
Telefon: 0375 27754-42
Fax: 0375 27754-31
rudi@jupfa-zwickau.de
Sozialarbeiterin
Luise Möckel
Tonstraße 2
08056 Zwickau
Telefon: 015255744008
luise.moeckel@jupfa-zwickau.de
Sozialarbeiter
Jonathan Witzke
Tonstraße 2
08056 Zwickau
jonathan@jupfa-zwickau.de

Christliche Freizeitheime

Finde das passende Angebot aus unserer bunten Palette von 60 Gruppenhäusern

Leitlinien für die Evangelische Jugend in Sachsen

Richtungsweisende Haltungen und Perspektiven für eine gelingende evangelische Jugendarbeit

Veranstaltungen

01.07.2022

Everesting 2022

Ein Angebot für Biker

01.07.2022

JuLeiCa-Plus: Assistenz-Schulung

Seminar zur Assistenz für Kinder und Jugendliche mit Behinderung und zur Auffrischung der Juleica

02.07.2022

Sachsenpokal Fußball Ü17

Ihre Anfrage






Kontakt

Landesjugendpfarramt Sachsens
Caspar-David-Friedrich-Straße 5
01219 Dresden

(0351) 46 92-410
(0351) 46 92-430