Evangelische Jugend in Sachsen
Evangelische Jugend in Sachsen

Ansprechpartner in den Kirchenbezirken

Bezirksjugendwart
Thomas Hecking
Friedensstraße 2
09456 Annaberg-Buchholz
Telefon: 03733 288208
Fax: 03733 64511
thomas.hecking@ev-jugend-erz.de
Jugendmitarbeiter
David Wohlgemuth
Burkhardtsdorfer Str. 1
09221 Neukirchen-Adorf
Telefon: 03721 2710-85
Fax: 03721 2710-83
david@insel-adorf.de
Jugendpfarrer
Heiko Wetzig
Klaffenbacher Hauptstr. 49
09123 Chemnitz OT Klaffenbach
Telefon: 0371 57397-57
Fax: 0371 57397-58
heiko.wetzig@ev-jugend-erz.de
Leiterin Ev. Jugendzentrum "Meisterhaus"
Sindy Kaufmann
Friedensstr. 2
09456 Annaberg-Buchholz
Telefon: 03733-608462
Fax: 03733 - 64511
meisterhaus@ev-jugend-erz.de
www.meihau.de
Ev. Jugendzentrum Meisterhaus
Elisa Bonitz
Friedensstraße 2
09456 Annaberg-Buchholz
Telefon: 03733 608462
Fax: 03733 64511
meisterhaus@ev-jugend-erz.de
http://www.meihau.de
Bezirksjugendwart
Richard Langhof
Pestalozzistraße 9
08280 Aue
Telefon: 03771 55 23 16
richard.langhof@evjuau.de
Jugendmitarbeiter
Sebastian Gerhardt
Telefon: 015774032452
s.h.gerhardt@gmail.com
Bautzen-Kamenz
eja-online.de
Bezirksjugendwart
Wolfram Alber
August-Bebel-Str. 3
02625 Bautzen
Telefon: 03591 3909-33
Fax: 03591 3909-34
wolfram.alber@eja-online.de
Jugendmitarbeiter
André Siegel
August-Bebel-Str. 3
02625 Bautzen
Telefon: 03591 3909-35
andre.siegel@eja-online.de
Jugendpfarrer
Holger Bartsch
Theresenstraße 2
09111 Chemnitz
Telefon: 0371 67626-86
Fax: 0371 67626-88
holger@evjuc.de
Bezirksjugendwart
Roland Langer
Theresenstraße 2
09111 Chemnitz
Telefon: 0371 676 26 86
roland.langer@evjuc.de
Jugendmitarbeiterin
Anne Herbig
Theresenstraße 2
09111 Chemnitz
Telefon: 0371 67626-86
Fax: 0371 67626-88
anne.herbig@evjuc.de
Leiterin OT
Antje Kreutziger
Theresenstraße 2
09111 Chemnitz
Telefon: 0371 67626-87
Fax: 0371 67626-88
antje.kreutziger@evjuc.de
Sozialpädagogin
Christiane Walter
Theresenstraße 2
09111 Chemnitz
christiane.walter@evjuc.de
Jugendmitarbeiter
Michael Friedemann
Therenstraße 2
09111 Chemnitz
Telefon: 0371 676 26 87
michael@evjuc.de
Stadtjugendpfarrerin
Leen Fritz
Emil-Ueberall-Str. 6
01159 Dresden
Telefon: 0351 424480-13
leen.fritz@evlks.de
Jugendmitarbeiter für die Arbeit mit Konfirmand*innen
Peter Otto
Emil-Ueberall-Straße 6
01159 Dresden
Telefon: (0351) 42 44 80 - 15
Fax: (0351) 42 44 80 - 29
peter.otto@evlks.de
Bezirksjugendwartin
Beate Tschöpe
Emil-Ueberall-Str. 6
01159 Dresden
Telefon: 0351/42 44 80 - 14
Fax: 0351/42 44 80 - 29
beate.tschoepe@evlks.de
Sozialpädagoge
Goldammer Jan
Emil-Ueberall-Straße 6
01159 Dresden
Telefon: 0351 424480- 17
Fax: 0351 424480- 29
jan.goldammer@evlks.de
Freiberg
evju-freiberg.de
Bezirksjugendwart
Falk Herrmann
Untermarkt 1
09599 Freiberg
Telefon: 03731 2039-216
Fax: 03731 2039-218
falk.herrmann@evlks.de
Jugendmitarbeiter
Simon Leistner
Untermarkt 1
09599 Freiberg
Telefon: 03731 / 2039 217
simon.leistner@evlks.de



Leiter Jugendtreff "Tee-Ei"
Marko Kappaun
Untermarkt 5
09599 Freiberg
Telefon: 01638011662
m.kappaun@evju-freiberg.de
https://www.facebook.com/Coloured-Rain
Sozialdiakonische Jugendmitarbeiterin
Anja Philipp
anja.philipp@evlks.de
Stadtjugendpfarrerin
Grit Markert
Burgstraße 1-5
04109 Leipzig
Telefon: 0341 212 009 530
grit.markert@evlks.de
Bezirksjugendwart
Pierre Schüßler
Burgstraße 1-5
04109 Leipzig
Telefon: 0341 212 009 533
pierre.schuessler@evlks.de
Jugendmitarbeiter
Michael Lesch
Burgstraße 1 - 5
04109 Leipzig
Telefon: 0341 212 009 534
michael.lesch@evlks.de
Sozialpädagoge
Tobias Graupner
Burgstraße 1-5
04109 Leipzig
Telefon: 0341 212 009 532
tobias.graupner@evlks.de
Jugendmitarbeiter
Georg Matusche
Lindenauer Markt 12
04177 Leipzig
Telefon: 017632010126
georg.matusche@evlks.de
Leipziger Land
jg-im-leipziger-land.de
Bezirksjugendwart
Andreas Bergmann
Martin-Luther-Platz 7
04552 Borna
Telefon: 03433-915876
andreas.bergmann@evlks.de
Bezirksjugendwart
Gerd Pettrich
Kirchplatz 14
04828 Nepperwitz
Telefon: 03425 8152-72
Fax: 03425 8152-72
gerd.pettrich@evlks.de
Jugendmitarbeiter
Simeon Neef
Telefon: 01525 34 87 360
simeon.neef@evlks.de
Jugendpfarrer
Stephan Vorwergk
Straße der Republik 10
04571 Rötha
Telefon: 034347 50320
stephan.vorwergk@evlks.de
Leisnig-Oschatz
christlichejugend.de
Bezirksjugendwart
Arndt Kretzschmann
Zwingerstraße 35
04720 Döbeln
Telefon: 03431 6081132
arndt@christlichejugend.de
Löbau-Zittau
www.evju-loebzi.de
Bezirksjugendwart
Thomas Dietrich
Hauptstraße 75
02791 Oderwitz
Telefon: 035842 41 30 00
Fax: 035873 369544
thomas.dietrich@evlks.de
Jugendmitarbeiter
Volker Walter
Telefon: 035842 2091-27
Fax: 035842 2091-28
volker.walter@evlks.de
Jugendpfarrer
Gregor Reichenbach
Kirchstraße 13
02791 Oderwitz
Telefon: 035842/27900
gregor.reichenbach@evlks.de
Marienberg
evjumab.de
Bezirksjugendwart
Tobias Seidel
Zschopauer Str. 35
09496 Marienberg
Telefon: 03735 60906-12
tobias@evjumab.de
Jugendmitarbeiter
Lars Böttcher
Zschopauer Straße 35
09496 Marienberg
Telefon: 03735 60906-13
Fax: 03735 60906-29
lars@evjumab.de
Jugendmitarbeiter
David Rümmler
Zschopauer Straße 35
09496 Marienberg
david@evjumab.de
Jugendpfarrer
Michael Ahner
Kirchstr. 36
09439 Schönbrunn
Telefon: 035369/9256
Fax: 037369/876999
michael.ahner@evlks.de
Bezirksjugendwart
Denis Kirchhoff
Freiheit 9
01662 Meißen
Telefon: 0171 7482340
denis.kirchhoff@evlks.de
Jugendmitarbeiter
Matthias Richter
Freiheit 9
01662 Meißen
Telefon: 03521 4091614
ri-matthias.richter@evlks.de
Jugendpfarrer
Philipp Frank
Telefon: 035243 476797
philipp.frank@evlks.de
Bezirksjugendwart
Gerd Anacker
Rosa-Luxemburg-Str. 29
01796 Pirna
Telefon: 03501 4612413
gerd.anacker@evlks.de
Jugendpfarrer
Jörg Humboldt
Rosa-Luxemburg-Str. 29
01796 Pirna
Telefon: 03501 4612414
Fax: 035032 71323
joerg.humboldt@evlks.de
Vogtland
www.evjuvo.de
Bezirksjugendwart
Heiko Walz
Untere Ende Str. 4
08023 Plauen
Telefon: 037422 47882
heiko@evjuvo.de
Bezirksjugendwart
Kai Stecher
Fiedlerstr. 10
08527 Plauen
Telefon: 03744 364616
kai@evjuvo.de
Jugendmitarbeiterin
Gloria Schädlich
Untere Ende Str. 4
08523 Plauen
gloria@evjuvo.de
Jugendmitarbeiter
Manfred Sauerbrey
Liebigstraße 31
08529 Plauen
Telefon: 03741 3944855
manni@evjuvo.de
Jugendpfarrer
Danny Steiger
Tonstraße 2
08056 Zwickau
Telefon: 03 75 / 2 77 54 - 0
danny.steiger@jupfa-zwickau.de
Bezirksjugendwartin
Juliane Giesecke
Tonstraße 2
08056 Zwickau
Telefon: 0375 27754-44
Fax: 0375 27754-31
juliane@jupfa-zwickau.de
Bezirksjugendwart
Jan Schulze
Bernhard-Reinhold-Weg 3
09350 Lichtenstein
Telefon: 037204 5895-22
jan.schulze@evlks.de
Jugendmitarbeiterin
Elena Münch
Tonstraße 2
08056 Zwickau
Telefon: 0375 27754-44
Fax: 0375 27754-31
elena@jupfa-zwickau.de
Jugendmitarbeiter
Frank Rudolph
Tonstraße 2
0805 Zwickau
Telefon: 0375 27754-42
Fax: 0375 27754-31
rudi@jupfa-zwickau.de
Sozialarbeiter
Jonathan Witzke
Tonstraße 2
08056 Zwickau
jonathan@jupfa-zwickau.de

Christliche Freizeitheime

Finde das passende Angebot aus unserer bunten Palette von 60 Gruppenhäusern

Leitlinien für die Evangelische Jugend in Sachsen

Richtungsweisende Haltungen und Perspektiven für eine gelingende evangelische Jugendarbeit

Veranstaltungen

23.09.2020

Intensivseminar Veranstaltungsmoderation vor der Kamera

Für Fachkräfte und Multiplikator*innen in der Bildungsrarbeit

24.09.2020

Krippenspiele unter Corona-Bedingungen

Onlinefortbildung: Krippenspiel an anderen Orten und in Bewegung

25.09.2020

Arbeitswochenende Spielleitung

Ein Theaterprojekt

Ihre Anfrage





Kontakt

Landesjugendpfarramt Sachsens
Caspar-David-Friedrich-Straße 5
01219 Dresden

(0351) 46 92-410
(0351) 46 92-430