Evangelische Jugend in Sachsen
Evangelische Jugend in Sachsen

Ansprechpartner in den Kirchenbezirken

Annaberg
ev-jugend-erz.de
Bezirksjugendwart
Thomas Hecking
Friedensstraße 2
09456 Annaberg-Buchholz
Telefon: 03733 288208
Fax: 03733 64511
thomas.hecking@ev-jugend-erz.de
Jugendmitarbeiter
Matthias Richter
Friedensstraße 2
09456 Annaberg-Buchholz
Telefon: 03733 4198887
Fax: 03733 64511
matthias.richter@ev-jugend-erz.de
Jugendpfarrer
Heiko Wetzig
Klaffenbacher Hauptstr. 49
09123 Chemnitz OT Klaffenbach
Telefon: 0371 57397-57
Fax: 0371 57397-58
heiko.wetzig@ev-jugend-erz.de
Jugendmitarbeiter
David Wohlgemuth
Burkhardtsdorfer Str. 1
09221 Neukirchen-Adorf
Telefon: 03721 2710-85
Fax: 03721 2710-83
david@insel-adorf.de
Ev. Jugendzentrum Meisterhaus
Elisa Dämmrich
Friedensstraße 2
09456 Annaberg-Buchholz
Telefon: 03733 608462
Fax: 03733 64511
meisterhaus@ev-jugend-erz.de
http://www.meihau.de
Aue
jottge.de
Jugendmitarbeiter
Richard Langhof
Pestalozzistraße 9
08280 Aue
Telefon: 03771 55 23 16
richard.langhof@evjuau.de
Jugendpfarrer
Danny Steiger
Gerichtsstraße 3
08280 Aue
Telefon: 0176 43864636
danny.steiger@evjuau.de
Bezirksjugendwart
Kai Stecher
Karl-Liebknecht-Straße 10
08228 Rodewisch
Telefon: 03744 364616
kai.stecher@evlks.de
Jugendmitarbeiter
Tobias Seidel
Schillerstr. 10
08209 Auerbach OT Rebesgrün
Telefon: 03744 2413603
tobias.seidel@evlks.de
Bautzen-Kamenz
eja-online.de
Bezirksjugendwart
Wolfram Alber
August-Bebel-Str. 3
02625 Bautzen
Telefon: 03591 3909-33
Fax: 03591 3909-34
wolfram.alber@eja-online.de
Jugendmitarbeiterin
Anette Wießler-Enkelmann
August-Bebel-Straße 3
02625 Bautzen
anette.wiessler-enkelmann@eja-online.de
Jugendpfarrerin
Karin Großmann
August-Bebel-Straße 3
02625 Bautzen
Telefon: 035793 395101
karin.grossmann@evlks.de
Chemnitz
evjuc.de
Jugendpfarrer
Holger Bartsch
Theresenstraße 2
09111 Chemnitz
Telefon: 0371 67626-86
Fax: 0371 67626-88
holger@evjuc.de
Jugendwart
Roland Langer
Theresenstraße 2
09111 Chemnitz
Telefon: 0371 676 26 86
roland.langer@evjuc.de
Jugendmitarbeiterin
Anne Herbig
Theresenstraße 2
09111 Chemnitz
Telefon: 0371 67626-86
Fax: 0371 67626-88
anne.herbig@evjuc.de
Leiterin OT
Antje Kreutziger
Theresenstraße 2
09111 Chemnitz
Telefon: 0371 67626-87
Fax: 0371 67626-88
antje.kreutziger@evjuc.de
Sozialpädagogin
Christiane Walter
Theresenstraße 2
09111 Chemnitz
christiane.walter@evjuc.de
Sozialarbeiter
Gideon Uhlig
Therenstraße 2
09111 Chemnitz
gideon.uhlig@evjuc.de
Jugendmitarbeiter
Michael Friedemann
Therenstraße 2
09111 Chemnitz
Telefon: 0371 676 26 87
michael@evjuc.de
Jugendwart
Peter Otto
Emil-Ueberall-Straße 6
01159 Dresden
Telefon: (0351) 42 44 80 - 15
Fax: (0351) 42 44 80 - 29
peter.otto@evlks.de
Jugendwartin
Beate Tschöpe
Emil-Ueberall-Str. 6
01159 Dresden
Telefon: 0351/42 44 80 - 14
Fax: 0351/42 44 80 - 29
beate.tschoepe@evlks.de
Sozialpädagoge
Goldammer Jan
Emil-Ueberall-Straße 6
01159 Dresden
Telefon: 0351 424480- 17
Fax: 0351 424480- 29
jan.goldammer@evlks.de
Freiberg
evju-freiberg.de
Jugendwart
Falk Herrmann
Untermarkt 1
09599 Freiberg
Telefon: 03731 2039-216
Fax: 03731 2039-218
falk.herrmann@evlks.de
Jugendmitarbeiter
Simon Leistner
Untermarkt 1
09599 Freiberg
Telefon: 03731 / 2039 217
simon.leistner@evlks.de
Leiter Jugendtreff "Tee-Ei"
Marko Kappaun
Untermarkt 5
09599 Freiberg
Telefon: 01638011662
m.kappaun@evju-freiberg.de
https://www.facebook.com/Coloured-Rain
Stadtjugendpfarrerin
Grit Markert
Burgstraße 1-5
04109 Leipzig
Telefon: 0341 212 009 530
grit.markert@evlks.de
Jugendwart
Pierre Schüßler
Burgstraße 1-5
04109 Leipzig
Telefon: 0341 212 009 533
pierre.schuessler@evlks.de
Sozialarbeiter
Michael Lesch
Burgstraße 1 - 5
04109 Leipzig
Telefon: 0341 212 009 534
michael.lesch@evlks.de
Sozialpädagoge
Tobias Graupner
Burgstraße 1-5
04109 Leipzig
Telefon: 0341 212 009 532
tobias.graupner@evlks.de
Leipziger Land
jg-im-leipziger-land.de
Jugendwart
Andreas Bergmann
Hauptstraße 38 b
04552 Zedtlitz
Telefon: 03433 9158-76
Fax: 03433 9158-76
andreas.bergmann@evlks.de
Jugendwart
Gerd Pettrich
Kirchplatz 14
04828 Nepperwitz
Telefon: 03425 8152-72
Fax: 03425 8152-72
gerd.pettrich@evlks.de
Jugendmitarbeiter
Simeon Neef
Telefon: 01525 34 87 360
simeon.neef@evlks.de
Jugendpfarrer
Stephan Vorwergk
Straße der Republik 10
04571 Rötha
Telefon: 034347 50320
stephan.vorwergk@evlks.de
Leisnig-Oschatz
christlichejugend.de
Jugendwart
Arndt Kretzschmann
Zwingerstraße 35
04720 Döbeln
Telefon: 03431 6081132
arndt@christlichejugend.de
Jugendpfarrerin
Judith Krautkrämer
Altmügelner Straße 16
04769 Mügeln
Telefon: 034362 120241
judith@christlichejugend.de
Jugendpfarrer
Heiko Jadatz
An der Kirche 9
04741 Roßwein
Telefon: 034322 40650
heiko.jadatz@evlks.de
Löbau-Zittau
evju-loebzi.de
Jugendwart
Thomas Dietrich
Hauptstraße 75
02791 Oderwitz
Telefon: 035842 41 30 00
Fax: 035873 369544
thomas.dietrich@evlks.de
Jugendmitarbeiter
Volker Walter
Telefon: 035842 2091-27
Fax: 035842 2091-28
volker.walter@evlks.de
Jugendpfarrer
Gregor Reichenbach
Kirchstraße 13
02791 Oderwitz
Telefon: 035842/27900
gregor.reichenbach@evlks.de
Marienberg
evjumab.de
Jugendmitarbeiter
Lars Böttcher
Zschopauer Straße 35
09496 Marienberg
Telefon: 03735 60906-13
Fax: 03735 60906-29
lars@evjumab.de
Jugendpfarrer
Michael Ahner
Kirchstr. 36
09439 Schönbrunn
Telefon: 035369/9256
Fax: 037369/876999
michael.ahner@evlks.de
Meißen-Großenhain
terminarium.de
Jugendwart
Denis Kirchhoff
Freiheit 9
01662 Meißen
Telefon: 0171 7482340
denis.kirchhoff@evlks.de
Jugendwart
Gerd Anacker
Schloßstraße 1
01796 Pirna
Telefon: 03501 467495
gerd.anacker@evlks.de
Jugendpfarrer
Jörg Humboldt
Kirchgasse 1
01824 Rosenthal-Bielatal
Telefon: 035032 71323
Fax: 035032 71323
umbol@gmx.de
Plauen
evjuvo.de
Jugendwart
Heiko Walz
Untere Ende Str. 4
08023 Plauen
Telefon: 037422 47882
heiko@evjuvo.de
Jugendmitarbeiterin
Gloria Schädlich
Untere Ende Str. 4
08523 Plauen
gloria@evjuvo.de
Jugendmitarbeiter
Manfred Sauerbrey
Liebigstraße 31
08529 Plauen
Telefon: 03741 3944855
manni@evjuvo.de
Jugendpfarrer
Tilo Kirchhoff
Schloßstr. 2
08538 Weischlitz OT Geilsdorf
Telefon: 037436/2398
Fax: 037436 /209829
tilo@evjuvo.de
Jugendwartin
Juliane Giesecke
Tonstraße 2
08056 Zwickau
Telefon: 0375 27754-44
Fax: 0375 27754-31
juliane@jupfa-zwickau.de
Jugendwart
Jan Schulze
Bernhard-Reinhold-Weg 3
09350 Lichtenstein
Telefon: 037204 5895-22
jan.schulze@evlks.de
Jugendmitarbeiterin
Elena Münch
Tonstraße 2
08056 Zwickau
Telefon: 0375 27754-44
Fax: 0375 27754-31
elena@jupfa-zwickau.de
Jugendmitarbeiter
Frank Rudolph
Tonstraße 2
0805 Zwickau
Telefon: 0375 27754-42
Fax: 0375 27754-31
rudi@jupfa-zwickau.de
Sozialarbeiter
Jonathan Witzke
Tonstraße 2
08056 Zwickau
jonathan@jupfa-zwickau.de
Sozialarbeiterin
Manuela Goldammer
Tonstraße 2
08056 Zwickau
Telefon: 0375 27754-41
Fax: 0375 27754-31
manuela@jupfa-zwickau.de

Christliche Freizeitheime

Finde das passende Angebot aus unserer bunten Palette von 60 Gruppenhäusern

Leitlinien für die Evangelische Jugend in Sachsen

Richtungsweisende Haltungen und Perspektiven für eine gelingende evangelische Jugendarbeit

Veranstaltungen

22.11.2019

Interdisziplinäre Netzwerktagung

„Demokratiebildung und Rechte von Mädchen und jungen Frauen in Deutschland und Polen“

23.11.2019

„Von Rock bis Gospel“ – Gesangsworkshop/ Basiskurs

29.11.2019

SOjA- Regionalkonvent

Region Leipzig

Ihre Anfrage





Kontakt

Landesjugendpfarramt Sachsens
Caspar-David-Friedrich-Straße 5
01219 Dresden

(0351) 46 92-410
(0351) 46 92-430